приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-234-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Гафурова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАФУРОВА Р.Р., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Р.Р., *** около 06:10 часов, правомерно находясь в доме по *** в *** района РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, лежащей на полу, похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей А.Л.Р. значительный имущественный ущерб на сумму 2590 рублей.

Действия подсудимого Гафурова Р.Р.квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что для потерпевшей данный ущерб является значительным, так как она не работает, источников дохода не имеет.

Подсудимый Гафуров Р.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Гафурова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Гафуров свою вину в совершении преступления полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гафурова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гафурову Р.Р., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гафурова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гафурову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАФУРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Гафурову Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.