приговор по ч.1 ст. 228



Дело № 1-245- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Мелентьева Е.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЛЕНТЬЕВА Е.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелентьев Е.А., *** года около 20:30 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире по *** в *** РБ, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели их сбыта, умышленно, используя *** изготовил для личного потребления готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,72 грамма, которое поместил в стеклянный флакон и незаконно хранил при себе до 21 часов того же, до его задержания сотрудниками милиции в помещении магазина «***» по ***

Согласно заключения физико-химической экспертизы изъятое у Мелентьева Е.А. вещество в шприцах является наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,72 грамма.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г.)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин равный 0,72 граммам является крупным размером.

Действия подсудимого Мелентьева Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мелентьев Е.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Мелентьева Е.А. с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою в совершении преступления полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мелентьева Е.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мелентьеву Е.А., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, также принимает во внимание, что он изначально признал свою вину в совершении преступления, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мелентьеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЕНТЬЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Мелентьеву наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно дважды являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Мелентьеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.