пригвоор по ч.1 ст. 161



№1-205-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 г.

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Мустафиной Э.И., и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей Г.Г.Г. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустафиной Э.И., *** года рождения, уроженки *** *** зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, ***, ***, ***, ***, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафина Э.И. 28 апреля 2010 года около 19.00 минут, находясь возле здания Учалинского почтамта УФПС расположенного по адресу: РБ, ***, ***, осознавая противоправность своих действий, а также то, что её действия очевидны и понятны гр.Г.Г.Г., присутствующим гр.М.А.Р. и несовершеннолетней С.А.А., открыто похитила у гр.Г.Г.Г. деньги в сумме 150 рублей, и с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными и противоправными действиями потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Мустафина Э.И. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мустафину Э.И. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафину Э.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мустафиной Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - денежные купюры вернуть по принадлежности потерпевшей Г.Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья:

Адельгариева Э.Р.