Дело №1-221-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
01 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимых Глазова К.А. и Поваляева М.А., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЛАЗОВА К.А., ***
ПОВАЛЯЕВА М.А., ***
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазов К.А. и Поваляев М.А., Дата обезличена около 02 часов, вступив между собой, а также с П.И.С и Т.А.В (которые осуждены по данному эпизоду преступления приговором *** суда РБ от Дата обезличена года) в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали к строящемуся дому по *** в *** РБ, охраняемому *** и являющемуся хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей. П.И.С и Т.А.В остались за территорией дома, с целью предупреждения о возможной опасности, а Глазов К.А. и Поваляев М.А. незаконно проникли в строящийся дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили с крана гидротолкатель, причинив *** имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.
Они же 27 марта 2010 года, около 03 часов, вступив между собой, а также с гр. П.И.С и Т.А.В (которые осуждены по данному эпизоду преступления приговором Учалинского районного суда РБ от ***) в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали к *** расположенный по ***-*** в *** РБ, охраняемый *** и являющемуся хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей. П.И.С и Т.А.В остались за территорией ***, с целью предупреждения о возможной опасности, а Глазов К.А. и Поваляев М.А. незаконно проникли на территорию, откуда тайно, из корыстных побуждений попытались похитить с крана два гидротолкателя общей стоимостью 18413 рублей 31 коп., принадлежащие *** однако совместный преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.
Действия подсудимых Глазова К.А. и Поваляева М.А.органом предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, совершающего данное преступление,.
Подсудимые Глазов К.А. и Поваляев М.А. с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Глазов и Поваляев заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Глазова и Поваляева в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
При квалификации совершенных подсудимыми Глазовым и Поваляевым преступлений суд исходит из того, что иным хранилищем является место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей и строящийся дом таковым не является. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в связи с чем указание на «иное хранилище» из обвинения по первому эпизоду подлежит исключению.
Территория *** расположенная по *** в *** РБ и охраняемая *** является хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей и не является помещением, в связи с чем указание на «помещение» из обвинения по второму эпизоду подлежит исключению.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Глазову и Поваляеву, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает их чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступления и розыску похищенного имущества, отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Поваляева суд не находит, в отношении подсудимого Глазова является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить: подсудимому Глазову наказание с изоляцией его от общества, поскольку прежнее наказание по приговору *** суда *** от *** года не достигло целей его исправления, Поваляеву - без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен по уголовному делу от *** года по обвинению П.И.С и Т.А.В
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛАЗОВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ГЛАЗОВУ К.А. определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Глазову К.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Глазову К.А. исчислять с Номер обезличен года.
Признать ПОВАЛЯЕВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ПОВАЛЯЕВУ М.А. определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Поваляеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно два раза являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по месту своего постоянного жительства, без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Поваляеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий судья Рахимов М.В.