Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1-257/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 15 июля 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимой Киреевой Р.Р.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Валиахметовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреевой Р.Р., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреева Р.Р. 21 мая 2010 года, около 19 час. 30 мин., правомерно находясь в помещении ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит её противоправных действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Fly DS 420», стоимостью 2625 руб., принадлежащий Х.З.Г., и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Х.З.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2625 рублей.

Таким образом, Киреева Р.Р. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Киреева Р.Р. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая Х.З.Г. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимая Киреева Р.Р., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киреева Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киреевой Р.Р., суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что она ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Киреевой Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирееву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов.

Меру пресечения Киреевой Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов