приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-262/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 19 июля 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Мухамедьярова Р.З.,

защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего С.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухамедьярова Р.З., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамедьяров Р.З. 17 марта 2010 года, около 04 час., правомерно находясь в доме С.И.И. по адресу: РБ, *** в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.И.И. спит, тайно, из корыстных побуждений, с правого верхнего ящика комода в зале похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие С.И.И. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.И.И. значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Таким образом, Мухамедьяров Р.З. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров Р.З. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров Р.З., защитник Ахмадуллин В.А., потерпевший С.И.И. государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамедьяров Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамедьярова Р.З., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, и то, что он по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мухамедьярову Р.З. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск Мухамедьяров Р.З. признал.

При рассмотрении гражданского иска С.И.И. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Мухамедьярова Р.З. в пользу С.И.И. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамедьярова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Мухамедьярову Р.З. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск С.И.И. к Мухамедьярову Р.З. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Мухамедьярова Р.З. в пользу С.И.И. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.

Председательствующий М.Ф. Ахметов