приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-249-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимых Ахтямова А.И. и Хабирова А.Р., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХТЯМОВА А.И., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ХАБИРОВА А.Р., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахтямов А.И. 15 мая 2010 года, около 00:10 часов, работая охранником в ОАО «1», расположенного по ***, путем свободного доступа, с территории молочного комплекса похитил редуктор от транспортера, причинив ОАО «1» имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Хабиров А.Р. 16 мая 2010 года, около 01 часа работая охранником в ОАО «1», расположенного по *** находясь на рабочем месте, через проем над воротами незаконно проник в склад №*** откуда тайно похитил электродвигатель, причинив ОАО «1» имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Ахтямов А.И. и Хабиров А.Р. 19 мая 2010 года, около 21 часа, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, через проем над воротами, незаконно проникли в склад №*** расположенного на территории зернотока ОАО «1», расположенного по ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 7 мешков зерна пшеницы, причинив ОАО «1» имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Действия подсудимого Ахтямова А.И. по первому эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Иным хранилищем является место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей

Склады, принадлежащие ОАО «1», расположенные на охраняемой территории по ***, являются хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, в связи с чем указание на «помещение» из обвинения по второму и третьему эпизодам подлежат исключению.

Подсудимые Ахтямов А.И. и Хабиров А.Р. с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое они заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину подсудимые полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания Ахтямову А.И. и Хабирову А.Р. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на их исправление, данные о их личности, которые по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ОАО «1» отрицательно, как лица, недобросовестно относящихся к своим трудовым обязанностям, Ахтямов А.И. по месту работы в ООО «2» - положительно, а также влияние на их исправление

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает их раскаяние в содеянном, Хабирову также явку с повинной, Ахтямову А.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХТЯМОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить АХТЯМОВУ А.И. 2 года 2 месяца лишения свободы.

Признать ХАБИРОВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить ХАБИРОВУ А.Р. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым Ахтямову А.И. и Хабирову А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Адельгариева Э.Р.