дело №1-237-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Ахметшина А.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АХМЕТШИНА А.Б., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09 мая 2010 года около 05:40 часов, Ахметшин А.Б. правомерно находясь в летнем доме по ***, воспользовавшись тем, что гр.К.А.В. спит, из кармана брюк, надетых на потерпевшем, тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, две пластиковые банковские карты и две сим-карты, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Действия подсудимого Ахметшина А.Б. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Ахметшин А.Б. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Ахметшиным А.Б. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Ахметшин А.Б. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ахметшина А.Б. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Ахметшину А.Б., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, а также принимая во внимание, что совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АХМЕТШИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.