Дело №1-243-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Камалетдинова Р.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., потерпевшего М.В.М. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАМАЛЕТДИНОВА Р.Х., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
27 мая 2010 года, около 19 часов Камалетдинов Р.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной возле ***, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны М.В.М., открыто вырвал из его рук и похитил сотовый телефон и несмотря на неоднократные требования М.В.М. вернуть телефон. С похищенным телефоном Камалетдинов Р.Х, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 389 рублей.
Действия Камалетдинова Р.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж-открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Камалетдинова Р.Х. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Камалетдиновым Р.Х. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил,
установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих
Камалетдинова Р.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства
собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные
интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Камалетдинову Р.Х., в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого совершившего преступление в период условного осуждения суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Условное осуждение Камалетдинова Р.Х. по приговору Учалинского районного суда РБ от 24 мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КАМАЛЕТДИНОВА Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Условное осуждение в отношении Камалетдинова Р.Х. по приговору Учалинского
районного суда РБ от 24 мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1
ст.74 ч.5 УК РФ, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 24 мая 2010 года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания КАМАЛЕТДИНОВУ Р.Х. определить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Камалетдинову Р.Х. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Камалетдинову Р.Х. исчислять с 12 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Адельгариева Э.Р.