приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-242- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Гильманова А.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИЛЬМАНОВА А.С., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильманов А.С., в период времени с 18 часов 30 мая до 02:30 часов 31 мая 2010 года употреблял спиртные напитки с друзьями и при этом ездил по *** на своей автомашине марки ***, после чего, желая скрыть от супруги истинные причины своего отсутствия дома, оставил автомашину возле ворот завода ***, сообщив ей, что занимался розыском своей автомашины, которую угнали неизвестные лица. В целях организации розыска угнанной автомашины, супруга Гильманова сообщила об угоне машины мужа в ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ.

31 мая 2010 года, около 03 часов Гильманов, находясь у себя дома по *** осуществляя умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности и желая довести ложные сведения до правоохранительных органов, действуя с прямым умыслом на сокрытие от жены и правоохранительных органов причины отсутствия своего автомобиля, предупрежденный сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился к сотруднику милиции с письменным заявлением об угоне своего автомобиля неизвестным лицом.

Заявление Гильманова было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ под №*** от 31 мая 2010 года.

В ходе проверки заявления Гильманова, проводимой сотрудниками ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, факт угона автомашины не подтвердился, и при этом были установлены истинные обстоятельства происшествия.

Своими умышленными и противоправными действиями Гильманов существенно нарушил нормальное функционирование ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ.

Действия Гильманова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимый Гильманов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Гильмановым с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину подсудимый полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гильманова А.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гильманову А.С., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством -рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гильманову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что совершенное Гильмановым преступление в соответствии с ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЬМАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гильманову А.С. оставить прежнюю –в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.