приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-223- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Бакирова А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАКИРОВА А.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакиров А.А., 22 апреля 2010 года около 14 часов, после совместного употребления спиртных напитков с Л.Я.М., находясь возле второго подъезда дома ***, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у Л.Я.М. сотовый телефон и после его передачи осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны потерпевшему, открыто, из корыстных побуждений похитил телефон стоимостью 2690 рублей. Когда Л.Я.М. потребовал возврата своего телефона, Бакиров с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя свое физическое превосходство, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему удар ладонью по лицу, причинив физическую боль и побои, после чего высказал угрозу применения насилия, пообещав избить, если он будет продолжать требовать возврата похищенного телефона. Потерпевший угрозу применения насилия воспринял реально, так как Бакиров был в состоянии алкогольного опьянения и заявлял что отсидел срок в тюрьме.

Бакиров осознавая, что ему удалось сломить волю Л.Я.М. к сопротивлению, достоверно зная о наличии у него денег, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему удар ладонью, причинив физическую боль и побои, после чего заставил сходить его в магазин и купить бутылку водки стоимостью 120 рублей, которую Бакиров открыто, из корыстных побуждений похитил возле магазина и продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, открыто похитил у Л.Я.М. еще 70 рублей и заставил убежать.

Действиями Бакирова А.А. потерпевшему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

Действия Бакирова А.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Бакиров А.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Бакирова с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Бакирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бакирову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшему, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКИРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бакирову наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган по исполнению наказаний, без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бакирову А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.