Дело №1-229-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
26 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Ахмадеева Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АХМАДЕЕВА Р.Р., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмадеев Р.Р., в середине октября 2009 года, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, путем ***, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом после высушивания до постоянной массы 42,76 грамма, которое также без цели сбыта хранил на чердаке летнего домика по тому же адресу до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСНК в 03 часа 04 апреля 2010 года.
Согласно заключения физико-химической экспертизы, изъятое у Ахмадеева Р.Р. растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания 42,76 грамма.
Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г.)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис равный 42,76 грамма является крупным размером.
Он же, в период времени с конца февраля 2010 года по 03 апреля 2010 года, являясь потребителем наркотических средств, занимая жилое помещение летнего домика по ***, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие наркотические средства, отдавали ему часть изготовленного из их ингредиентов наркотического раствора дезоморфина, неоднократно представлял им указанное жилище для потребления наркотических средств. В период времени с конца февраля 2010 года по 03 апреля 2010 года систематически, не менее 4 раз Ахмадеев предоставил свое жилище для потребления наркотических средств М.М.Г., не менее двух раз Т.П.Н., один раз М.Ш.А. и Я.М.И.
Он же, 03 апреля 2010 года около 22:45 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в своем летнем домике, расположенном по ***, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного потребления, используя ***, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,7977 грамма, которое незаконно хранил в двух ватных тампонах в жидкости желтого цвета в двух шприцах по тому же адресу без цели сбыта, до их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСНК в 03 часа 4 апреля 2010 года.
Согласно заключения физико-химической экспертизы изъятое у Ахмадеева Р.Р. вещество в шприцах является наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,7977 грамма/
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г.)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин равный 0,7977 грамма является крупным размером.
Действия подсудимого Ахмадеева Р.Р. квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ахмадеев Р.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ахмадеев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину Ахмадеев полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания Ахмадееву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахмадеева Р.Р., суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АХМАДЕЕВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания АХМАДЕЕВУ Р.Р. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ахмадееву Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ахмадееву изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, бытовые предметы, шприцы, рюмку ватные тампоны и флаконы – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.