Дело №1-248-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
28 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Синичкина П.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИНИЧКИНА П.Н., ***, ранее судимого ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синичкин П.Н., 10 июня 2010 года около 13:30 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в *** с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, используя *** изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,54 грамма, которое незаконно хранил в холодильнике по тому же адресу до его задержания сотрудниками милиции в 15:40 часов 10 июня 2010 года.
Согласно заключения эксперта *** изъятое у Синичкина П.Н. вещество содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,54 грамма.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г.)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин равный 0,54 граммам, является крупным размером.
Действия подсудимого Синичкина П.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Синичкин П.Н. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Синичкиным П.Н. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Синичкин П.Н. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Синичкина П.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Синичкину П.Н., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Синичкина, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Синичкину П.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИНИЧКИНА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Синичкину П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по месту своего постоянного жительства и без согласования с этим органом не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Синичкину оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пакет, стакан, иглу, ватные тампоны, флакон и наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.