приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-255-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Газизова С.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАЗИЗОВА С.С., *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов С.С., 20 марта 2010 года около 01:20 часов, находясь в своей квартире по ***, после совместного употребления спиртных напитков с Ф.И.Р., воспользовавшись тем, что Ф.И.Р. спит, тайно, из корыстных побуждений, из кармана рубашки, находившейся на потерпевшем похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

Действия подсудимого Газизова С.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Газизов С.С. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Газизовым С.С. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Газизов С.С. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Газизова С.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Газизову С.С., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Газизова С.С., суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Газизову С.С. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего, заявленный на сумму 1000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЗИЗОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Газизову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Взыскать с Газизова С.С. в пользу Ф.И.Р. 1000 (одну тысячу) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Газизову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по осноыванию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.