приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-251-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Гарипова Р.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшего Исхакова А.Б., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАРИПОВА Р.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов Р.Г., 15 мая 2010 года около 17:40 часов находясь возле банкомата, расположенного возле ***, нашел пластиковую карту *** в котором были указаны фамилия и имя владельца, название банка, выдавшего карту. Данную карту он присвоил себе и достоверно зная о том, что по найденной карте, не оглашая пин-кода, в магазине «***» возможно приобрести продукты питания, а на автозаправочной станции *** приобрести бензин, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с найденной карты И.А.Б., руководствуясь единым умыслом, в период времени с 17:58 часов до 23:32 часов 15 мая 2010 года в магазине «***» путем приобретения товара и 20:50 часов 25 мая 2010 года на автозаправочной станции *** путем приобретения бензина похитил деньги И.А.Б. в сумме 6328 рублей 58 копеек, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Гарипова Р.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гарипов Р.Г. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Гариповым Р.Г. с предъявленным обвинением он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Гарипов Р.Г. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гарипова Р.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарипову Р.Г., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гарипова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гарипову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 6328 рублей 58 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРИПОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гарипову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Гарипова Р.Г. в пользу И.А.Б. 6328 (шесть тысяч триста двадцать восемь) рублей 58 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - торговый чек, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.