приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-269-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

30 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Гибадуллина Ф.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИБАДУЛЛИНА Ф.Х., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллин Ф.Х. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года около 15:00 часов, комиссией в составе руководителя отдела по делам опеки и попечительства *** Г.Р.Р., детского психолога *** Х.У.Г. совместно с инспектором ОДН *** Б.Г.Т. в соответствии с п.п. 26 п. 6 приказа МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569 "Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел", регламентирующего обязанности должностных лиц ОДН по обеспечению своевременного выявления родителей, отрицательно влияющих на детей, проводилась проверка жилищных условий проживания несовершеннолетних детей Гибадуллина Ф.Х. и А.Р.Г. в д. ***

Основанием проведения проверки послужило сообщение о нахождении опекаемого отделом по делам опеки и попечительства малолетнего Г.А.Ф., *** г.р. в социально-опасном положении, а так же неисполнении гр. Гибадуллиным Ф.Х. своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. В ходе проверки было установлено, что Гибадуллин и А.Р.Г. содержат малолетних детей: Г.А.Ф. - *** года рождения, А.В.А. - *** года рождения и А.Б.Ф. - *** г.р. в социально-опасных условиях проживания, в связи с чем в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также положения об отделе по делам опеки и попечительства администрации муниципального района ***, утвержденного постановлением главы администрации от ***, обязывающих последних принимать меры по обеспечению несовершеннолетних лиц социальной реабилитацией в специализированных учреждениях социальной защиты детей, было принято решение о направлении детей в филиал «Социальный приют для детей и подростков» ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ***», расположенного по адресу: *** а А.Б.Ф. -*** поликлинику, расположенную по адресу: РБ, ***, ***.

Однако Гибадуллин Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме ***, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции и представителей отдела по делам опеки и попечительства, при выводе из дома малолетних детей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Г.Т., осознавая, что последняя находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, высказывая слова угрозы применения физического насилия, схватив в руки нож, стал им размахивать, намереваясь нанести удар в область туловища инспектора ОДН ОВД Б.Г.Т., которая, восприняв угрозу применения насилия реальной, отошла в сторону.

Противоправные действия Гибадуллина Ф.Х. были пресечены сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Гибадуллина Ф.Х., квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Подсудимый Гибадуллин Ф.Х. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Гибадуллина с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Гибадуллин Ф.Х. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гибадуллина Ф.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Гибадуллину Ф.Х., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гибадуллину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИБАДУЛЛИНА Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего постоянного проживания и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гибадуллину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, документацию – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.