приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



№ 1-267/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 28 июля 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Мустафина Ф.Г.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Ф.Г., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин Ф.Г. на основании распоряжения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 30 июля 2009 года, около 15 часов, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь у себя дома по адресу: ***, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что З.З.Р. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация *** оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 21000 рублей за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя З.З.Р. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана З.З.Р., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями З.З.Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 16 сентября 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что А.И.Р. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.И.Р. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана А.И.Р., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями А.И.Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в сентябре 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что Н.Р.В. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Н.Р.В. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана Н.Р.В., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями Н.Р.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 15 октября 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что В.Р.Р. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** года полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя В.Р.Р. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана В.Р.Р., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями В.Р.Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 10 ноября 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что В.Р.К. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя В.Р.К. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана В.Р.К., добился от последней добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями В.Р.К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в ноябре 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что А.Д.Т. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.Д.Т. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана А.Д.Т., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями А.Д.Т. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в ноябре 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что Ш.Ф.З. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Ш.Ф.З. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана Ш.Ф.З., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями Ш.Ф.З. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации *** являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 10 декабря 2009 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что Ю.Р.Ф. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Ю.Р.Ф. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана Ю.Р.Ф., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями Ю.Р.Ф. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в марте 2010 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что З.М.Г. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя З.М.Г. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана З.М.Г., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями З.М.Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения *** являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 27 марта 2010 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: ***, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что дочь Г.Ю.В. – М.А.З. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Г.Ю.В. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана Г.Ю.В., добился от последней добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями Г.Ю.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же на основании распоряжения главы ***, работая специалистом 2 категории – землеустроителем администрации сельского поселения ***, являясь должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 10 апреля 2010 года, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности землеустроителя, находясь на рабочем месте по адресу: *** осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, умышленно искажая действительное положение вещей, зная о том, что дочь Г.Ю.В. – М.А.З. желает получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, достоверно зная, что администрация сельского поселения *** полностью оплатила МУП «Земельно-кадастровое бюро» деньги в сумме 44773 рубля за проведение землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Г.Ю.В. в заблуждение относительно правомерности своих действий, под предлогом проведения землеустроительных работ по расширению границ населенного пункта ***, путем обмана Г.Ю.В., добился от последней добровольной передачи ему денег в сумме 1500 рублей, которые похитил путем обмана, причинив своими умышленными и противоправными действиями Г.Ю.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мустафин Ф.Г. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Ф.Г. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшие *** не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Ф.Г., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафин Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафина Ф.Г., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мустафину Ф.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина Ф.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от 30 июля 2009 года (потерпевший З.З.Р.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 16 сентября 2009 года (потерпевший А.И.Р.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от сентября 2009 года (потерпевший Н.Р.В.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 15 октября 2009 года (потерпевший В.Р.Р.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 10 ноября 2009 года (потерпевшая В.Р.К.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от ноября 2009 года (потерпевший А.Д.Т.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от ноября 2009 года (потерпевший Ш.Ф.З.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 10 декабря 2009 года (потерпевший Ю.Р.Ф.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от марта 2010 года (потерпевший З.М.Г.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 27 марта 2010 года (потерпевшая Г.Ю.В.) - на срок 2 (два) года,

по эпизоду от 10 апреля 2010 года (потерпевшая Г.Ю.В.) - на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Мустафину Ф.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Мустафина Ф.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мустафину Ф.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов