приговор по п. `а` ч.3 ст. 286 УК РФ



Дело №1-268-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

30 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Сибагатуллина Д.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., потерпевшего М.Р.З. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИБАГАТУЛЛИНА Д.Х., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибагатуллин Д.Х., назначенный приказом начальника ОВД *** на должность милиционера *** и имея специальное звание-старший сержант милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия с применением насилия, с причинением тяжких последствий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Так он, 13 апреля 2010 г. около 00 часов 15 минут, находясь в составе суточного наряда медицинского вытрезвителя при ОВД ***, после проведенного медицинского осмотра М.Р.З., доставленного для вытрезвления сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы, сопроводил его в помещение раздевалки медицинского вытрезвителя, где в нарушении п. 34 Приказа №106 от 30 мая 1985 г. «Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел» и «Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители», повторно потребовал снять верхнюю одежду, а именно брюки. М.Р.З. от выполнения требований Сибагатуллина отказался. Тогда Сибагатуллин, демонстрируя свое превосходство и действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нарушая требования п.п. 1 и 2 «Должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя», ст.ст. 12,13, 14 Закона РФ «О милиции» и п. 34 Приказа №106 от 30 мая 1985 г. «Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел» и «Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители», с целью причинения физической боли и телесных повреждений М.Р.З., грубо нарушая права гражданина, предусмотренные ст. 22 Конституции Российский Федерации на личную неприкосновенность, умышленно, со значительной физической силой, нанес ему один удар правой ногой в область паха и несколько ударов руками (около 3-4) по туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде разрыва левого яичка, гематомы левого и правого яичка, кровоподтеков на туловище.

Телесное повреждение в виде разрыва левого яичка по признаку опасности для жизни человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, расценено судебно – медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище и гематомы левого и правого яичка в совокупности по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья и расценены судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Сибагатуллина Д.Х. квалифицированы по совокупности преступлений по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что действия подсудимого Сибагатуллина излишне квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, которые подлежат исключению из обвинения по следующим основаниям.

По совокупности преступлений подлежит квалификации умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в результате превышения служебных полномочий группой лиц или в отношении двух и более лиц. Учитывая, что ч.3 ст.286 УК РФ.

В связи с изложенным, содеянное Сибагатуллиным деяние охватывается составом преступления, предусмотренным ч.3 ст.286 УК РФ.

Подсудимый Сибагатуллин Д.Х. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Сибагатуллиным с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Сибагатуллин свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сибагатуллиным преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, срочной службы в Российской Армии и прежней работы характеризуется исключительно положительно, мнение потерпевшего, который просит не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сибагатуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сибагатуллин является единственным кормильцем семьи, супруга не работает, ухаживает за малолетним ребенком, и лишение его свободы поставит семью в крайне трудное материальное состояние.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИБАГАТУЛЛИНА Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на 3 года.

Уголовное дело и уголовное преследование Сибагатуллина Д.Х. по ч.1 ст.111 УК РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Сибагатуллину основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно дважды являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Сибагатуллину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде светокопий: *** хранить при уголовном деле; оригиналы журналов медицинского вытрезвителя – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.