приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-252-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

02 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимой Лукьяновой Ю.А. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУКЬЯНОВОЙ Ю.А., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянова Ю.А., 26 мая 2010 года около 19 часов, правомерно находясь в квартире по *** после совместного употребления спиртных напитков с Я.Р.А., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим способом, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, добилась от Я.Р.А. добровольной передачи ей сотового телефона, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 3 497 рублей.

Действия Лукьяновой Ю.А. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лукьянова Ю.А. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Лукьяновой Ю.А. с предъявленным обвинением она заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Лукьяновой Ю.А., в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Лукьяновой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лукьяновой оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.