приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-274/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 2 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Полаева С.В.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полаева С.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2009 года, около 17 час., Полаев С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, на поляне вдоль грунтовой дороги ведущей к *** путем сбора ***, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое незаконно хранил в гараже № *** в гаражном кооперативе по *** до 00 час. 30 мин. 07 июня 2010 года, а затем продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до его задержания сотрудниками наркоконтроля.

07 июня 2010 года, в 13 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 1 группы отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ Полаев С.В. был задержан возле дома *** и доставлен для досмотра в 1 группу отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ по адресу: ***

В ходе досмотра Полаева С.В. в заднем правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после высушивания 12,38 г., в крупном размере.

Таким образом, Полаев С.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полаев С.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Полаев С.В., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полаев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полаева С.В., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Полаеву С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,98 г., хранящееся в камере временного хранения вещественных доказательств отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Полаеву С.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,98 г., хранящееся в камере временного хранения вещественных доказательств отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов