№ 1-273/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 2 августа 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимых Белых А.С. и Андреева В.В.,
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белых А.С., ***
Андреева В.В., ***
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 мая 2010 года, около 21 час., Белых А.С. и Андреев В.В., вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы, находясь на водном объекте – озере «***», являющимся нерестилищем расположенном *** осуществляя совместный преступный умысел на незаконную добычу рыбы, посягая при этом на экологическую безопасность и правопорядок, грубо нарушая правила охраны окружающей среды, предвидя вредные последствия от своих действий для экологии, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность своих действий, используя надувную двухместную резиновую лодку, умышленно, действуя слажено и согласованно, установили в водоем запрещенные орудия лова – четыре рыболовные лесковые сети размерами: первая – длиной 50 м., высотой 1,5 м., размером ячеек 60х60 мм., вторая - длиной 40 м., высотой 1,5 м., размером ячеек 40х40 мм., третья - длиной 40 м., высотой 1,5 м., размером ячеек 40х40 мм., четвертая - длиной 40 м., высотой 1,5 м., размером ячеек 40х40 мм., приспособленные для ловли рыбы, совершили с помощью указанных сетей незаконную добычу рыбы породы «щука» в количестве 4 штук, «линь» в количестве 8 штук, «карась» в количестве 1 штуки, «окунь» в количестве 16 штук, «чебак» в количестве 65 штук, в местах нереста рыбы на вышеуказанном водном объекте, в период запрета на любительское рыболовство в период нереста с 1 мая 2010 года по 10 июня 2010 года повсеместно, на всей территории РБ, установленного распоряжением Правительства РБ за № 298-р от 05 апреля 2010 года.
Таким образом, Белых А.С. и Андреев В.В. своими умышленными действиями совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Белых А.С. и Андреев В.В. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и раскаялись в содеянном.
В судебном заседании подсудимые Белых А.С. и Андреев В.В., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Белых А.С. и Андреев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белых А.С. и Андреева В.В., суд признает то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: надувная двухместная резиновая лодка, весло, в количестве 2 шт., подлежат возврату Андрееву В.В., рыболовные лесковые сети, в количестве 4 шт., подлежат уничтожению, видеозапись подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белых А.С. и Андреева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Белых А.С. и Андрееву В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: надувную двухместную резиновую лодку, 2 весло, в количестве 2 шт., возвратить Андрееву В.В., рыболовные лесковые сети, в количестве 4 шт., уничтожить, видеозапись хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов