приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-261-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

05 августа 2010 года, г. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Петрова Е.М., подсудимой Арманшиной А.Ф. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., потерпевшего А.М.З., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРМАНШИНОЙ А.Ф., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арманшина А.Ф., 26 мая 2010 года около 10:45 часов, находясь на улице возле своего дома по *** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к своему мужу А.М.З., с целью причинения ему телесных повреждений, не имея умысла на его убийство, умышленно нанесла А.М.З. один удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и большого сальника, осложненного гемоперитониумом, квалифицированных судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Арманшина А.Ф. свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась и в судебном заседании показала, что ее муж А.М.З. злоупотреблял спиртными напитками и устраивал дома скандалы, выгонял ее с детьми из дома. 26 мая 2010 года около 10:20 часов приехал односельчанин Ш.А.Ш. и сказал что хочет поговорить с ее мужем по поводу того, что он ночью приходил к ним и требовал, чтоб его жена стала жить с ним. В это время пришел муж и стал ругаться на Ш.А.Ш.. Она была сильно расстроена, вспомнила прежние обиды на него и забежала домой, взяла кухонный нож и выбежала на улицу, где ударила мужа ножом в живот. Муж согнулся и присел. Ш.А.Ш. вызвал скорую помощь, а она сообщила об этом по телефону участковому инспектору.

Суд считает, что вина подсудимой Арманшиной А.Ф. в совершении преступления, кроме ее собственного признания, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший А.М.З. показал, что 25 мая 2010 года около 21 часов он был пьян и выгнал жену с детьми из дома. На следующий день пришел домой со своим знакомым и увидел, что жена разговаривает с Ш.А.Ш., с которым у него были неприязненные отношения. Он стал ругаться с Ш.А.Ш., а жена забежала домой и выбежала, подошла к нему и ударила ножом в живот, он согнулся и присел. Просит суд ее строго не наказывать, так как считает, что все произошло по его вине из – за его пьянки и неправильного поведения в отношении жены и детей.

Свидетель Ш.А.Ш. показал, что 26 мая 2010 года около 10:30 со своим знакомым по имени Г.С.Ю. приехали к дому А.М.З., где он Арманшиной рассказал, что его муж накануне ночью приходил к нему, оскорблял и требовал отдать ему свою жену. В это время подошел А.М.З. и стал на него кричать. Внезапно Арманшина забежала в дом и выбежала с ножом, которым ударила А.М.З. в живот.

Свидетель Ш.Е.Р. показала, что в мае 2010 года к ним домой приходил А.М.З. и сказал мужу, что хочет жить с ней. Ранее она встречалась с А.М.З., но отношения между ними прекратились.

Свидетель Г.С.Ю. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Ш.А.Ш., дополнив показания тем, что Арманшина А.Ф. 3 раза приходила к ним домой ночевать с детьми, так как ее и детей выгнал муж А.М.З., который был пьяным.

Свидетель Г.Г.Ш. показал, что 26 мая 2010 года к нему пришел А.М.З., с которым они употребляли спиртные напитки. Затем пошли к дому А.М.З. и увидели, что жена А.М.З. разговаривает с Ш.А.Ш.. А.М.З. с Ш.А.Ш. стали ругаться, а Арманшина А.Ф. нервничала и кричала на всех. Она ударила А.М.З. ножом в живот. Ш.А.Ш. вызвал скорую помощь и жалел о том, что ее муж ходит к его жене и что он рассказал об этом А.М.З..

Виновность Арманшиной А.Ф. в совершении преступления также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, при котором в салоне автомашины А.М.З. был обнаружен нож, которым ему были причинены телесные повреждения л.д. 7-8);

-протоколом выемки у Арманшиной А.Ф. футболки, принадлежащей А.М.З. со следами пореза л.д.57-58);

-заключением эксперта №408 от 10 июня 2010 года, согласно выводов которой у А.М.З. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и большого сальника, осложненного гемоперитониумом, квалифицированных как тяжкий вред здоровью л.д.41-42);

- заключением эксперта №221 от 12 июня 2010 года, согласно выводов которой на футболке А.М.З. имеется одно колото-резанное повреждение, которое могло быть образовано ударом клинка ножа, зъятого при осмотре места происшествия л.д. 48-53).

Таким образом, суд считает вину подсудимой Арманшиной А.Ф. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Арманшиной, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Арманшиной А.Ф. суд считает ее чистосердечное раскаяние, признает как явку с повинной ее обращение по телефону о совершенном преступлении участковому уполномоченному, наличие на иждивении двоих малолетних детей, неправомерное поведение самого потерпевшего перед совершением в отношении него преступления, выражавшееся в систематическом употреблении спиртных напитков, устраивании на этой почве скандалов с женой, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Арманшиной А.Ф. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Каких – либо оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРМАНШИНУ А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Арманшиной А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимой Арманшиной А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, футболку – вернуть по принадлежности потерпевшему А.М.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года.