приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-278-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

10 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Горбунова А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей Ж.К.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРБУНОВА А.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А., 23 июня 2010 года около 17:30 часов, правомерно находясь в доме ***, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил со шкафа в спальне деньги в сумме 45000 рублей, причинив потерпевшей Ж.К.Ф. значительный имущественный ущерб.

Действия подсудимого Горбунова А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбунов А.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Горбунова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Горбунов свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Горбунова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Судом установлено, что подсудимый Горбунов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбунову, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Горбунова, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Горбунову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Ж.К.Ф. на сумму 45000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Горбунову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Горбунова А.А. в пользу Ж.К.Ф. 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба в течение 1 (одного) года.

Вещественные доказательства по делу: 2 велосипеда и 2 куртки передать в Учалинское межрайонное подразделение службы судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба потерпевшей Ж.К.Ф., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.