№ 1-277/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 12 августа 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Акмурзина Р.М.,
защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего М.А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акмурзина Р.М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2010 года, около 02 час., Акмурзин Р.М., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, находясь на ***, путем свободного доступа проник в открытую машину *** государственный номер ***, принадлежащую М.Р.М. находящуюся на ***, после чего, осознавая незаконность и неправомерность своих действий, действуя из корыстных побуждений, ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель и совершил угон автомобиля М.Р.М. После чего Акмурзин Р.М. скрылся на автомобиле с места происшествия, выехав в направлении ***, не справившись с управлением, совершил ДТП.
Таким образом, Акмурзин Р.М. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Акмурзин Р.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Акмурзин Р.М., защитник Ахмадуллин В.А., потерпевший М.А.Н. государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акмурзин Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акмурзина Р.М., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего М.А.Н. суд считает возможным назначить Акмурзину Р.М. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акмурзина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Акмурзина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Акмурзину Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.