Дело №1-117-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г.Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметкильдина Ф.М., с участием государственного обвинителя прокурора Баева С.Ю., обвиняемого Сибагатуллина Т.Ш. и его защитника адвоката Насырова А.Н., при секретаре Ахмадеевой З.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СИБАГАТУЛЛИНА Т.Ш. , ***, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сибагатуллин Т.Ш. во второй декаде ноября 2009 года находясь на территории выдела *** в 13 квартале *** расположенный в 3х в юго-восточном направлении от *** района,не имея соответствующего разрешения на рубку леса установленного законодательством Российской Федерации,незаконно,срубил 15 штук дровяного леса деревьев породы береза,причинив ущерб деревьям,не отнесенного к лесным насаждениям на общую сумму 58 254 рубля,что является крупным размером.
Он же во второй декаде ноября 2009 года находясь на территории выдела *** и ***расположенного в 4 км. В юго-восточном направлении от *** района РБ,с целью заготовки дров для реализации и получения материальной выгоды,срубил 8 штук дровяного леса деревьев породы береза,причинив ущерб деревьям,не отнесенного к лесным насаждениям на общую сумму 29227 рублей,что является значительным размером.
Он же в третьей декаде ноября 2009 года,находясь на территории выдела *** в ***,расположенного в 4 км. В юго-восточном направлении от *** района не имея соответствующего разрешения на рубку леса,установленного законодательством РФ,незаконно,с целью заготовки дров для реализации и получения материальной выгоды,срубил 48 штук дровяного леса деревьев породы береза,причинив ущерб деревьям,не отнесенного к лесным насаждениям на общую сумму 154891 рубл.,что является особо крупным размером.
Он же, 20 декабря 2009 года находясь на территории *** поселения,,в охранной зоне вдоль железных дорог,что в 1 км.в западном направлении от *** района РБ,незаконно, срубил 10 штук дровяного леса деревьев породы береза,причинив ущерб деревьям, не отнесенного к лесным насаждениям на общую сумму 25005 рублей,что является значительным ущербом.
Подсудимый Сибагатуллин Т.Ш. свою вину признал частично и показал,что 20 декабря 2009 года он не имея разрешения на рубку леса вдоль железной дороги срубил 10 штук дровяного леса деревьев породы береза,привез срубленные деревья на базу ***».В остальной части предьявленного обвинения считает себя невиновным.
При оценке достоверности показаний подсудимого кроме последнего эпизода суд считает,что эти показания не согласуются с показаниями свидетелей, с материалами уголовного дела.
Государственным обвинителем представлены доказательства виновности подсудимого в совершении преступлений,которые после их исследования в судебном заседании нашли подтверждение
Несмотря на частичное отрицание,виновность подсудимого Сибагатуллина Т.Ш. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего-С.Х.Х. показал,что по всем четырем эпизодам были составлены протокола с выездом на место.Определен ущерб. Вина подсудимого подтверждается материалами дела,он признавал по всем четырем эпизодам свою вину,что он срубил деревья на указанных лесных участках не имея разрешения на рубку леса. Исковые требования о взыскании причиненного ущерба поддерживает в полном обьеме.
Свидетель-Г.И.М. показал,что он работает в Ургуновском лесничестве,в этот день его дежурство было,они обнаружили рабочих Сибагатуллина на автомашине марки ЗИЛ,они пилили деревья в основном березу.На вопросы кто разрешил они ответили,что их отправил Сибагатуллин Т.Ш.
Свидетель-И.И.Ш.. показал,что он работал водителем у Сибагатуллина Т.Ш. с 29.07.2009 года,последний их направлял рубить лес по кварталам.
В связи с существенным изменением свидетелем И.И.Ш.. данных в ходе предварительного следствия,судом были оглашены первоначальные показания свидетеля И.И.Ш.противоречия были устранены.И.И.Ш. подтвердил,что подсудимый Сибагатуллин Т.Ш. показывал место рубки леса,он вывозил заготовленный лес.
Свидетель-М.А.М.. показал,что он работал у Сибагатуллина Т.Ш. грузчиком,они по указанию Сибагатуллина Т.Ш. на делянке заготовливали дрова, на посадки рядом с железной дорогой рубили лес,Сибагатуллин Т.Ш. сам участвовал при рубке,потом уехал.Недалеко от *** они грузили спиленные деревья породы береза.
Таким образом, как в ходе следствия,так в ходе судебного заседания свидетели Г.И.М..,И.И.Ш.М.А.М. давали стабильное показания,их показания согласуются с материалами уголовного дела.
Свидетель-В.С.Д. показал,что он работал у Сибагатуллина Т.Ш. он выезжал вместе с рабочими на порубку леса возле железной дороги.Сибагатуллин Т.Ш. тоже принимал участие в рубке леса.
Свидетель-Г.А.В. показал,что его пригласили при осмотре понятым,да действительно были срублены деревья,на месте осмотра были пеньки от деревьев.
Свидетель-Г.Р.Р. показал,что все работники состояли в трудовых отношениях с ***при производстве следственных действий М.А.М. показывал места незаконной порубки леса,производилась видеосьемка.
Также судом по ходатайству стороны обвинения,с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания,не явившегося в судебное заседании свидетелей И.
Из показания свидетеля И.А.У.следует,что он работал в ***»,руководителем которого является Сибагатуллин Т.Ш. Примерно с середины ноября 2009 года они начали ездить в лес заготовливать дрова.Точно число не помнить,примерно *** года Т.Ш. на автомашине марки ЗИЛ-130 привез их,в лесной массив расположенный в стороне *** района.Т.Ш. показал несколько деревьев и сказал рубить.Эти деревья не были отмечены лесником.В этот день они срубили около 10-15 штук березы.
Через несколько дней они примерно 20 ноября 2009 года вместе Сибагатуллиным Т.Ш. поехали в лес,дрова заготовливали в этом районе чуть дальше того места в котором рубили первый раз.
После этого,примерно 25 ноября 2009 года вместе Т.Ш. выезжали заготовливать дрова,рубили деревья на другом участке.
20 декабря 2009 года они приехали в лесной массив около железной дороги,Т.Ш. дал им задание срубить деревья,распилить и погрузить на автомашину.
Показания свидетеля И.А.У. подтверждается оглашением показания И.А.У..,который дал аналогичные показания,подтвердил факт работы в ***»,руководителем которого является Сибагатуллин Т.Ш.,по указанию выезжал в лес,где грузил на автомашину спиленные деревья по указанию подсудимого.
Вышеуказанные свидетельские показания являются достоверными,относимыми (ст.75 УПК РФ),согласуются с материалами уголовного дела,показаниями других свидетелей,в связи с чем,служат доказательствами о виновности подсудимого Сибагатуллина Т.Ш. в совершении преступления.
Виновность Сибагатуллина Т.Ш. в совершении преступления также подтверждаются исследованием в судебном заседании:протокола осмотра места проишествия,которым зафиксирован факт незаконной рубки деревьев породы береза в кварталах *** выдела ***,фототаблицей к протоколу осмотра места проишествия,протоколом осмотра лесонарушения,протоколом о лесонарушении *** *** составленной на подсудимого,обьяснением Сибагатуллина Т.Ш. от 21 декабря 2009 года,написанное собственноручно,из которого видно,что подсудимый свою вину в незаконной порубке леса признавал,расчетом размера ущерба причиненного лесам нарушением лесного законодательства и другими материалами уголовного дела.
При квалификации деяний Сибагатуллина Т.Ш. суд принимает во внимание разьяснение,данное Пленумом Верховного Суда РФ в Постановление от 05 ноября 1998 года №14 (в редак.от 06.02.2007 г №7) «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»,согласно которому в совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного учреждения,организации или лицо,выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации,оно должно нести ответственность по соответствующей статьи за совершении экологического преступления.
Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев,кустарников и лиан без лесорубочного билета,ордера или рубку по лесорубочному билету,ордеру,выданному с нарушением действующих правил рубок,запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ,утверж.Постановлением Правительства РФ от 01.06.1998г №551,(в редакции от 24.09.2002 г №700)
Таким образом,исследовав все собранные доказательства,суд считает полностью доказанной вину Сибагатуллина Т.Ш. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
-по первому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ:незаконная рубка,а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,кустарников,лиан,в крупном размере,
-по второму эпизоду по ч.1 ст.260 УК РФ:незаконная рубка,а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,кустарников,лиан,в значительном размере,
-по третьему эпизоду по ч.3 ст.260 УК РФ: незаконная рубка,а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,кустарников,лиан,в особо крупном размереЮ
-по четвертому эпизоду по ч.1 ст.260 УК РФ: незаконная рубка,а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,кустарников,лиан,в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому на основании ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимого,который характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Гражданский иск *** подлежит оставлению без рассмотрения,оставив вопрос о его удовлетворении на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание без изоляции от общества
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИБАГАТУЛЛИНА Т.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-. по ст.260 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ст.260 ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы ;
- по ст.260 ч.3 УК РФ три года лишения свободы ;
- по ст.260 ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Сибагатуллину Т.Ш.три года один месяц лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сибагатуллину Т.Ш. считать условным с испытательным сроком на два года,обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.
Меру пресечения подсудимому Сибагатуллину Т.Ш. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск *** оставить без рассмотрения,оставив вопрос о его удовлетворении на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья: Ф.М.Мухаметкильдин