приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-284/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 19 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимой Вахитовой Ю.В.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей А.Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитовой Ю.В., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитова Ю.В. 03 июля 2010 года, около 23 час. 50 мин., находясь в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с чаши для мыла раковины, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон мраки «Нокиа 5530», стоимостью 8500 руб., принадлежащий А.Ю.А. и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив А.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Таким образом, Вахитова Ю.В. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Вахитова Ю.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Вахитова Ю.В., защитник Мухаметова Р.Г., потерпевшая А.Ю.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вахитова Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахитовой Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Вахитовой Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов.

Меру пресечения Вахитовой Ю.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года