приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №1-299-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

23 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Хайруллина В.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАЙРУЛЛИНА В.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин В.В., 26 июня 2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ***, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, используя *** изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,53 грамма, которое незаконно хранил в медицинском шприце и в ватном тампоне до его задержания сотрудниками милиции по тому же адресу в 01:30 часов 27 июня 2010 года.

Согласно заключения экспертизы №274 от 26.07.2010г. изъятое у Хайруллина В.В. вещество содержит наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,53 грамма.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин, равная 0,53 граммам, является крупным размером.

Действия подсудимого Хайруллина В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Хайруллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хайруллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хайруллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хайруллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хайруллину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙРУЛЛИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хайруллину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хайруллину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.