приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-289/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 25 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Бурханова А.Х.,

защитника Камалова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Х.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурханова А.Х., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2010 года, около 03 час., Бурханов А.Х., находясь в квартире № *** своей гражданской супруги В.Г.Х. по адресу: ***, на почве ревности, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.Р.Р., действуя умышленно и противоправно, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья Х.Р.Р., предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью и, желая его причинения, вместе с тем, не имея умысла на его убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в живот Х.Р.Р., причинив Х.Р.Р. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника, аорты, которые по признаку опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Бурханов А.Х. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурханов А.Х. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Бурханов А.Х., защитник Камалов А.А., потерпевший Х.Р.Р., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурханов А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурханова А.Х., суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Х.Р.Р., суд считает возможным назначить Бурханову А.Х. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство – кухонный нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурханова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Бурханова А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бурханову А.Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года