приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-304/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 25 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Закирова Р.М.,

защитника Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего М.Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2010 года, около 23 час. 40 мин., М.Ф.С. находясь на улице возле дома ***, на почве личных неприязненных отношений к Закирову Р.М., возникших в связи с тем, что М.Ф.С. подозревал Закирова Р.М. в краже своих денег, устроил ссору с Закировым Р.М., в ходе которой М.Ф.С. нанёс несколько ударов кулаком по лицу Закирова Р.М., после чего Закиров Р.М. на почве личных неприязненных отношений к М.Ф.С., осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья М.Ф.С., предвидя при этом неизбежность причинения вреда здоровью М.Ф.С. и, желая наступления этих последствий, вместе с тем, не имея умысла на его убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в живот М.Ф.С., причинив М.Ф.С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, осложненного гемоперитониумом, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Закиров Р.М. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Закиров Р.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Закиров Р.М., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший М.Ф.С., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова Р.М., суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и то, что он ранее не судим, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего М.Ф.С. и пожилой возраст Закирова Р.М., суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Закирову Р.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство – складной нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Закирову Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – складной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года