№ 1-287/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 25 августа 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Махмутдинова Ф.И.,
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего А.Ф.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махмутдинова Ф.И., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 июля 2010 года, около 03 час., Махмутдинов Ф.И., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной во дворе дома ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, через дверь проник в салон автомобиля марки ***, принадлежащий А.Ф.Х., действуя умышленно и противоправно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем, ключом, находящимся в кармашке солнцезащитного козырька, завел двигатель и на автомобиле с места совершения преступления скрылся. В последующем Махмутдинов Ф.И. использовал угнанную автомашину в личных целях в течение 6 часов, после чего данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции напротив ***
Таким образом, Махмутдинов Ф.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Махмутдинов Ф.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Махмутдинов Ф.И., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший А.Ф.Х., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутдинов Ф.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмутдинова Ф.И., суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Махмутдинову Ф.И. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махмутдинова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Махмутдинова Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Махмутдинову Ф.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года