приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-300-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Шайхетдинова В.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЙХЕТДИНОВА В.Ф., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхетдинов В.Ф., 23 мая 2010 года около 00:30 часов, находясь в здании ***, после совместного употребления спиртных напитков с охранником Л.А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием охранника, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату бухгалтерии, где, используя шлифовальную машинку, путем спиливания ригелей внутреннего замка вскрыл сейф, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 88 057 рублей, причинив ИП «***» имущественный ущерб.

Он же, 23 мая 2010 года, около 01 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе здания по тому же адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства без цели хищения, с помощью ключей, которые он похитил из сейфа бухгалтерии, открыл двери машины марки ***, припаркованной возле здания пельменного цеха, запустил двигатель и на угнанной машине, принадлежащей ИП «***», скрылся.

Действия подсудимого Шайхетдинова В.Ф. квалифицированы: по первому эпизоду ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Шайхетдинов В.Ф. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шайхетдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений и гражданский иск признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шайхетдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту прежней работы – положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шайхетдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шайхетдинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, за вычетом возвращенной суммы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙХЕТДИНОВА В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ч.1 ст. 166 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ШАЙХЕТДИНОВУ В.Ф. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шайхетдинову В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шайхетдинову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шайхетдинова В.Ф. в пользу «***» 82 507 (восемьдесят две тысячи пятьсот семь) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.