Дело №1-294-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Шагадатова А.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевших Б.Т.А. и Р.Ф.Н., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАГАДАТОВА А.Н., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 и ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагадатов А.Н., 01 июня 2010 года около 01:50 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, возникший на почве личных неприязненных отношений к Б.З.М., находясь во дворе ее дома по ***, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику имущества, сложил с наружной стороны северо-западного угла дома дрова и с помощью спичек поджог дом Б.Т.А.. В результате пожара огнем был поврежден северо-западный угол бревенчатого дома, а также северная часть крыши и доски от входных ворот и потерпевшей был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Он же, 13 июня 2010 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ***, в результате возникших личных неприязненных отношений к своей матери Р.Ф.Н., с целью ее запугивания, взял в руки металлическую пластину и, используя ее в качестве орудия запугивания, имитируя ею нож, стал размахивать пластиной, выражая в адрес матери угрозу убийством и вместе с тем, не желая ее смерти. Угрозу убийством Р.Ф.Н. восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, так как Шагадатов был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивен, в результате чего она вынуждена была убежать.
Действия подсудимого Шагадатова А.Н. квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Шагадатов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шагадатов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
При назначении вида и меры наказания Шагадатову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шагадатова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шагадатову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАГАДАТОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.2 ст. 167 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по ч.1 ст. 119 УК РФ виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ШАГАДАТОВУ А.Н. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Шагадатову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без согласования с этим органом не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шагадатову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.