приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-302- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

24 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимой Батыршиной И.Ф. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАТЫРШИНОЙ И.Ф., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батыршина И.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в первой декаде апреля 2005 года в *** незаконно, с целью последующего сбыта собрала растения дикорастущей конопли весом не менее 4.18 грамма, которое незаконно, с целью сбыта хранила в съемной ***

07 апреля 2005 года, около 22 часов 10 минут Батыршина И.Ф.находясь по адресу: *** при проведении оперативными сотрудниками отдела *** оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6, п. 2 ч. 1 ст. 7 и ст. 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» умышленно, по возникшему у нее умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), из корыстных побуждений, с целью личного обогащения продала за 250 рублей, то есть незаконно сбыла наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4.18 грамма М.Ш.А., исполняющему роль «покупателя» наркотического средства, при проведении указанного оперативного мероприятия.

Приобретенное у Батыршиной наркотическое средство М.Ш.А. в рамках проведения данного оперативного мероприятия добровольно выдал сотрудникам отдела ***.

Согласно заключения эксперта № ***, растительное вещество, приобретенное у Батыршиной и добровольно выданное М.Ш.А., является наркотическим средством марихуана общим весом 4.18 грамма. В ходе первоначального исследования израсходовано 0.20 грамма, возвращено 3.98 грамма; в ходе проведения экспертизы израсходовано 0.20 грамма, возвращено 3.78 грамма.

Тем самым, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4.18 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела ***.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими и ядовитыми веществами, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, в период времени с 22 по 23 апреля 2010 года, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений свой вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в нарушении ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих порядок обращения наркотических средств, из корыстных побуждений, умышлено, по просьбе Г.Р.З. в ***, реализуя свой преступный умысел, используя *** изготовила готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, которое поместила в один медицинский шприц объемом 12 миллилитров, после чего, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, 23 апреля 2010 года около 15 часов 10 минут в своей квартире из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем передачи из рук в руки, продала за 200 рублей Г.Р.З. медицинский шприц с жидкостью объемом 2,5 мл., содержащий в составе наркотическое средство дезоморфин весом 0,05 грамма и стеклянный флакон с ватным тампоном темно – коричневого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин весом 0,30 грамма, то есть совершила незаконный сбыт наркотического средства.

В тот же день Г.Р.З. добровольно выдала сотрудникам уголовного розыска *** приобретенные ею у Батыршиной медицинский шприц с жидкостью, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин и стеклянный флакон с ватным тампоном, в котором содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № ***, шприц с жидкостью и ватные тампоны, приобретенные у Батыршиной и добровольно выданные Г.Р.З., содержат в шприце с жидкостью объемом 2,5 мл. наркотическое средство-смесь весом 0,05 грамм, в состав которой входит дезоморфин, в ватном тампоне наркотическое средство-смесь весом 0,30 грамм, в состав которой входит дезоморфин. В ходе первоначального исследования израсходовано 1,0 мл. жидкости (0.02 грамма вещества) из шприца, возвращено 1,5 мл. жидкости; 0,10 грамм вещества из ватного тампона, возвращено 0,20 грамма; в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамм вещества из ватного тампона, возвращено 0,10 грамм, из шприца израсходовано 1,0 мл. жидкости возвращено 0,5 мл.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлениям Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» вес наркотического средства дезоморфин, равный 0,35 граммам, не является крупным размером.

19 июля 2010 года в дневное время Батыршина И.Ф.*** реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь в ***, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в нарушении ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя *** изготовила в целях личного потребления готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, который в последующем поместила в медицинский шприц емкостью 12 мл. и при не выясненных следствием обстоятельствах уничтожила его. При изготовлении данного наркотика, она использовала ***, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, хранила на вентиляционной ***. 21 июля 2010 года около 17:00 часов при проведения обыска в жилище сотрудниками *** данные стеклянные флаконы были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № ***, в одном флаконе из-под «Нафтизина» находятся два ватных тампона темно-коричневого цвета, которые содержат наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25г., во втором флаконе из-под «Нафтизина» находятся семь ватных тампонов темно-коричневого цвета, которые содержат наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,36 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,10 г.вещества из двух ватных тампонов из стеклянного флакона из-под «Нафтизина», 0,15г. возвращается, израсходовано 0,10 г. вещества из семи ватных тампонов из стеклянного флакона из-под «Нафтизина», 0,26 г. возвращается.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства дезоморфин, равный 0.61 г. является крупным размером.

Действия подсудимой Батыршиной И.Ф. квалифицированы: по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам; по второму эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по третьему эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Батыршина И.Ф. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Батыршина заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Батыршину в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Батыршиной, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Батыршиной, суд считает ее чистосердечное раскаяние, явки с повинной и наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит.

Признавая явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает, что они не являются обстоятельствами, исключающими уголовную ответственность подсудимой Батыршиной, поскольку они не соответствуют требованиям, предусмотренным в примечании к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Батыршиной наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТЫРШИНУ И.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания БАТЫРШИНОЙ И.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Батыршиной И.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой Батыршиной оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная

вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.