приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-295-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

02 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Миникаева М.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИНИКАЕВА М.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миникаев М.Г., 06 июля 2010 года около 19 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в гараже ***, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного потребления, используя ***, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,715 грамма, которое незаконно хранил в том же гараже без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСНК в тот же день в 22:30 часов.

В ходе осмотра гаража у Миникаева изъято вещество коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса которого после высушивания до постоянной массы составляет 0,715 грамма.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин равная 0,715 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Миникаева М.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миникаев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Миникаева с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Миникаева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Миникаеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Миникаеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИНИКАЕВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Миникаеву М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Миникаеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и тарелку – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года