№ 1-288/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 26 августа 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Ахметнабиева А.Т.,
защитника – адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение № *** и ордер серия *** № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшей А.Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметнабиева А.Т., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2009 года, в дневное время, находясь в ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, достоверно зная о том, что автомашина марки ***, принадлежащая А.Ю.Г. куплена по программе кредитования через *** и является предметом залога по предоставленному ей кредиту, а также о наличии задолженности А.Ю.Г. по договору кредитования перед ***, встретившись с А.Ю.Г. и, представившись представителем ***, намеренно вводя А.Ю.Г. в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил А.Ю.Г. оказать содействие в реализации принадлежащей ей автомашины и погашения просроченной задолженности перед *** за счет вырученных от продажи автомашины средств. Ахметнабиев А.Т., продолжая вводить в заблуждение А.Ю.Г. отностительно законности своих действий, руководствуясь корыстной целью и мотивом, убедил последнюю оформить необходимые для продажи автомашины документы, добившись от А.Ю.Г. добровольной передачи ему вышеуказанной автомашины, стоимостью 188100 рублей, принадлежащей А.Ю.Г., и документов на неё, после чего А.А.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 07 ноября 2009 года продал автомашину марки ***, принадлежащую А.Ю.Г., в *** за 120000 рублей К.В.С., свои обязательства перед А.Ю.Г. по погашению просроченной задолженности в *** не выполнил, вырученные от продажи автомашины денежные средства в сумме 120000 рублей похитил, причинив своими умышленными, противоправными действиями А.Ю.Г. значительный ущерб на сумму 188100 рублей.
Таким образом, Ахметнабиев А.Т. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ахметнабиев А.Т. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Ахметнабиев А.Т., защитник Салихов Э.Н., потерпевшая А.Ю.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметнабиев А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметнабиева А.Т., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил имущественный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахметнабиеву А.Т. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметнабиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ахметнабиева А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ахметнабиеву А.Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.