Дело №1-132-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010г. | г.Учалы, РБ |
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Баева Н.С., подсудимого Ханнанова Х.Х., его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Нигматуллина С.С., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ханнанова Х.Х., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."г" УК РФ,
у с т а н о в и л:
05 марта 2010 года около 14.30 часов Ханнанов Х.Х., находясь в помещении Учалинского автовокзала по адресу: РБ, ***, воспользовавшись тем, что И.А.А.., будучи в состоянии алкогольного опьянения крепко спит, и не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений из нагрудного кармана куртки, находящейся на И.А.А. похитил сотовый телефон марки "Нокиа 1200i", стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 150 рублей, одну пачку сигарет "Оптима" стоимостью 14 рублей 50 копеек, из пакета находящегося на скамейке рядом с И.А.А. мужские носки стоимостью 30 рублей, принадлежащие И.А.А.. С похищенным Ханнанов Х.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 994 рублей 50 копеек.
Органом предварительного следствия действия Ханнанова Х.Х. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое они заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину подсудимые полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который посредственно характеризуется по месту жительства, а также влияние на его исправление
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ханнанов Х.Х. является инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ханнанова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."г" УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ханнанову Х.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний в установленные дни и часы, без разрешения этого органа не менять место жительства, не нарушать общественный порядок
Меру пресечения Ханнанову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право на участие в кассационном рассмотрении дела.
Судья | Адельгариева Э.Р. |
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010г