Дело №1-189-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Акзигитовой Н.М. и ее защитника адвоката Ахуновой А.А., законного представителя потерпевшего Б.У.А. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акзигитовой Н.М., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акзигитова Н.М., 03 мая 2010 года, около 11:30 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 120 метрах северо-западнее дома *** в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, престарелый Б.У.А.. пьян, тайно из корыстных побуждений, похитила из нагрудного наружного левого кармана рубашки, в которую был одет Б.У.А. деньги в сумме 16.000 рублей, принадлежащий Б.У.А. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органом предварительного следствия действия Акзигитовой Н.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, не доставлявшейся в медицинский вытрезвитель, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акзигитову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний в установленные дни и часы, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале заседания суда (время нахождения под стражей с 16 июля 2010г. по 01 сентября 2010г.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право на участие в кассационном рассмотрении дела.
Судья Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010г.