приговор на Мусавирову Р.Г.



№1-196-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 г.

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Мусавировой Р.Г. и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей М.А.Ю.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусавировой Р.Г., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусавирова Р.Г. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года около 19.15 минут Мусавирова Р.Г., находясь во дворе дома *** принадлежащем М.А.Ю.. по адресу: ***, осознавая, что её действия очевидны и понятны для очевидца несовершеннолетней А.Э.Ю.., открыто похитила, взяв со скамейки и одев на ноги сапоги, стоимостью 200 рублей, принадлежащие М.А.Ю.. С места совершения преступления Мусавирова Р.Г. скрылась, причинив своими умышленными и противоправными действиями потерпевшей имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

Органом предварительного следствия действия Мусавировой Р.Г. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает её явку с повинной, наличие двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекавшейся к административной ответственности, вместе с тем впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 1500 рублей суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью представления доказательств по заявленной сумме ущерба в рамках гражданского процесса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусавирову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусавировой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Гражданский иск М.А.Ю. к Мусавировой Р.Г. о взыскании материального ущерба в размере 1500 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале заседания суда (время содержания под стражей с 18 июля 2010г. по 01 сентября 2010г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года

Судья:

Адельгариева Э.Р.