приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-290-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

01 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Хазиахметова Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАЗИАХМЕТОВА Д.Р., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазиахметов Д.Р., 03 июня 2010 года около 05:30 часов, правомерно находясь в чулане дома по ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.С.Х., с целью причинения вреда его здоровью и не имея при этом умысла на его убийство, со значительной силой нанес ему удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив телесные повреждения в виде раны и кровоподтеков на голове, кровоподтеков на туловище и левой верхней конечности, закрытого перелома 8 ребра слева с повреждением левого легкого, осложненного пневматораксом, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибленной раны на левой бровной области головы, квалифицированные судебно-медицинским экспертом по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Хазиахметова Д.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Подсудимый Хазиахметов Д.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Хазиахметова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Хазиахметов Д.Р. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хазиахметова Д.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Хазиахметову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хазиахметову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЗИАХМЕТОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хазиахметову Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хазиахметову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года