приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-213- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Хажиахметова Р.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАЖИАХМЕТОВА Р.Р., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хажиахметов Р.Г., 30 марта 2010 года около 03:10 часов, правомерно находясь в доме по ***, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Рубин 37 М 10-7», причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Хажиахметова Р.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хажиахметов Р.Г. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хажиахметов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хажиахметова Р.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хажиахметову Р.Г., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о подсудимом, который постоянного места жительства не имеет, в связи с чем органом предварительного следствия не представлена характеристика личности, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, болезнь туберкулезом, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хажиахметову Р.Г. наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 3000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЖИАХМЕТОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательную меру наказания ХАЖИАХМЕТОВУ Р.Р. определить в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хажиахметову Р.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Хажиахметову Р.Г. исчислять с 26 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания его содержание до суда под стражей с 15 мая по 26 июля 2010 года.

Взыскать с Хажиахметова Р.Р. в пользу М.В.Г. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.Вприговор вступил в законную силу 20.09.2010г.