приговор по ч.2 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР №дела1-309-2010

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимой Мухиевой А.Ф. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУХИЕВОЙ А.Ф., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухиева А.Ф., в период времени с декабря 2009 года до 12 мая 2010 года, являясь потребителем наркотических средств, из личной заинтересованности в том, что потребители наркотических средств передавали ей часть изготовленного из своих ингредиентов наркотического раствора дезоморфина, неоднократно предоставляла свое жилище, расположенное по *** для потребления наркотических средств: не менее шести раз Г.Р.З., не менее шести раз М.Е.А., не менее трех раз Б.В.П. и не менее четырех раз Б.Г.Д.

Она же, 12 мая 2010 года около 19 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного потребления, используя ***, незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы 0,5360 грамма (заключения экспертиз ******фх, от ***г.) которое незаконно хранила в ватных тампонах и шприцах в той же квартире до 21:25 часов, до изъятия наркотического средства сотрудниками УФСНК.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г.).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, равная 0,5360 граммам, является крупным размером.

Действия Мухиевой А.Ф. квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Мухиева А.Ф. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мухиева заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Мухиева свою вину полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мухиеву А.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Мухиевой А.Ф., в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Мухиевой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что она прошла стационарный курс лечения от наркотической зависимости, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мухиевой А.Ф. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Приговор ***, подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХИЕВУ А.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания МУХИЕВОЙ А.Ф. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухиевой А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мухиевой А.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор ***, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, банку, флаконы, тарелку, бутыли, ватные тампоны – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года