приговор по ч.1 ст. 229 и ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-310/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 13 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Калимуллина Р.Ж.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также представителя потерпевшего Г.В.Х. – Г.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калимуллина Р.Ж., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2010 года, около 10 час., Калимуллин Р.Ж., находясь в палате № ***, осуществляя возникший умысел на хищение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, путем свободного доступа с прикроватной тумбочки в данной палате тайно похитил, принадлежащее Г.В.Х., наркотическое средство омнопон, содержащееся в виде 2 % раствора в двух ампулах, объемом по 1 мл., общей массой 0,04 г.

С похищенным наркотическим средством Калимуллин Р.Ж. скрылся с места совершения преступления, после чего употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Тем самым Калимуллин Р.Ж. совершил незаконное безвозмездное изъятие из законного владения Г.В.Х. наркотического средства омнопон, чем причинил последнему имущественный ущерб в размере 90 руб. 30 коп.

Таким образом, Калимуллин Р.Ж. своими умышленными действиями совершил хищение наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 229 ч. 1 УК РФ.

Он же, в период с 23 час. 24 июня 2010 года до 00 час. 30 мин. 25 июня 2010 года в квартире М.Н.Г., расположенной по адресу: ***, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления кустарным способом незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,62 г., которое незаконно без цели сбыта хранил в двух ватных тампонах при себе, в кармане спортивной куртки, до задержания и изъятия сотрудниками милиции.

25 июня 2010 года, около 00 час. 30 мин., сотрудниками милиции ОВД *** в помещении магазина «***», расположенного по адресу: *** Калимуллин Р.Ж. был задержан.

При производстве досмотра Калимуллина Р.Ж., при нем в правом кармане спортивной куртки в стеклянном флаконе были обнаружены и изъяты два ватных тампона темно-коричневого цвета, которые содержали наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой, после высушивания, 0,62 г.

Таким образом, Калимуллин Р.Ж. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.Ж. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший Г.В.Х. не явился, просил рассмотреть уголовное в его отсутствие, на особый порядк судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.Ж., защитник Камалов А.А., представитель потерпевшего Г.В.Х. – Г.И.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин Р.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калимуллина Р.Ж., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калимуллину Р.Ж. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: две пустые ампулы с надписью «Омнопон», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,42 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калимуллина Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Калимуллину Р.Ж. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Калимуллина Р.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Калимуллину Р.Ж. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две пустые ампулы с надписью «Омнопон», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,42 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года