приговор по ч.2 ст. 188 УК РФ



Дело №1-314-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Шайхисламова М.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЙХИСЛАМОВА М.Р., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхисламов М.Р., являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств с целью их личного потребления, находясь на территории ***, 06 мая 2010 года приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,341 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, после чего незаконно, в нарушение требований ст. 13 Таможенного кодекса РФ, Федерального закона РФ от 08 января 2008 года (в ред. От 18.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления правительства РФ от 16 марта 1996 года №278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», в пассажирском поезде сообщением «***» №***, пассажиром которого он являлся, в период времени с 21:44 часов 11 мая 2010 года до 16:23 часов 12 мая 2010 года, заведомо зная о незаконности своих действий, из Республики Беларусь переместил указанное наркотическое средство в полимерном пакетике в кармане своей одежды при себе через таможенную и государственную границы РФ, проходящие через железнодорожную станцию *** ***, не декларируя его.

Продолжая свои незаконные действия на территории РФ, Шайхисламов на пассажирском поезде №*** сообщением «***» и в дальнейшем на автомашине ***, перевез указанное наркотическое средство в *** без цели сбыта, продолжая хранить его при себе в кармане одежды до его задержания сотрудниками УФСНК на участке местности, прилегающей к 3 ***

Согласно заключения эксперта №*** изъятое у Шайхисламова вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,341 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31.12.2009г. №1186).

Действия подсудимого Шайхисламова М.Р. квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской федерации наркотических средств, сопряженное с недекларированием.

Подсудимый Шайхисламов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Шайхисламова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Шайхисламов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шайхисламова М.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шайхисламову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Шайхисламову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙХИСЛАМОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Шайхисламову М.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шайхисламову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: проездные документы и выписку из истории болезни – хранить при уголовном деле; наркотическое средство и 2 шприца – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года