приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-323-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 сентября 2010 года, гор. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Емельянова М.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА М.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов М.М., 17 августа 2010 года около 20 часов, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, на заброшенном садовом участке на территории коллективного сада *** в ***, незаконно собрал дикорастущие растения конопли, после чего по мобильному телефону вызвал к воротам сада такси, при поездке в которой незаконно хранил при себе собранные растения конопли. Около 20:30 часов возле магазина «***» по *** он был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта №*** вещество, изъятое у Емельянова, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 313,85 грамма после высушивания.

Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – каннабис, равная 313,85 граммам, является особо крупным размером.

Действия подсудимого Емельянова М.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Емельянов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Емельянова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Емельянов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Емельянова М.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Емельянову, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Емельянова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит.

Признавая явку Емельянова с повинной в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что она не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность подсудимого, поскольку явка с повинной не соответствует требованиям, предъявляемым к примечанию к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Емельянову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Емельянову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без письменного уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Емельянову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года