приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-285/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 15 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Гарипова И.В.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей С.Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарипова И.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июня 2010 года, около 21 час., Гарипов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ***, осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег, преследуя цель незаконного личного обогащения, открыто похитил у С.Э.Ф. из сумки деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие С.Э.Ф., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив С.Э.Ф. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Гарипов И.В. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гарипов И.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Гарипов И.В., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевшая С.Э.Ф., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Гарипов И.В. имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова И.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей С.Э.Ф., просившей не лишать свободы Гарипова И.В., суд считает возможным назначить Гарипову И.В. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарипова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гарипова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гарипову И.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года