Дело №1-324-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
14 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Ибрагимова А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшего Х.Д.Х. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИБРАГИМОВА А.А., ***, ранее судимого *** по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов А.А., 24 июля 2010 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке во дворе дома ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства без цели его хищения, путем свободного доступа проник в салон автомашины марки ***, принадлежащей Х.Д.Х. и с помощью ключа, который он ранее без разрешения взял из кармана его брюк, запустил двигатель и на угнанной автомашине с места преступления скрылся.
Он же, 24 июля 2010 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из багажника угнанной автомашины на окраине *** тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор стоимостью 2850 рублей и угловую шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей, причинив владельцу данного имущества ООО «***» ущерб на общую сумму 3 850 рублей.
Действия подсудимого Ибрагимова А.А. квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ибрагимов А.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ибрагимов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ибрагимова А.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении подсудимому Ибрагимову вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ибрагимова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ибрагимову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для назначения подсудимому Ибрагимову наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Условное осуждение Ибрагимова А.А. по приговору *** за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИБРАГИМОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Ибрагимову А.А. 1 год 3 месяца лишения свободы.
Условное осуждение Ибрагимова по приговору *** за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ***, и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ИБРАГИМОВУ А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ибрагимову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года