№1-114-10 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Будякова О.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Будякова О.С., ***
-***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Будяков О.С.совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
*** года около *** часов, Будяков О.С. правомерно находясь в доме А.Ж.А. по адресу: РБ*** будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что А.Ж.А. спит и не видит его действий, при помощи штатного ключа открыл замок на двери сарая, расположенного во дворе А.Ж.А. по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил уздечку, стоимостью 100 рублей и лошадь стоимостью 25.000 рублей, принадлежащие А.Ж.А.
Похищенную лошадь с уздечкой Будяков О.С. вывел в огород за домом А.Ж.А..и вернулся в дом, откуда тайно похитил, заранее приготовленные до совершения кражи лошади вещи: из шкафа дубленку стоимостью 4000 рублей; из прихожей валенки стоимостью 300 рублей; со стола в зале сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством стоимостью 900 рублей; с кухни нож не представляющий ценности, принадлежащие А.Ж.А. и с похищенным на лошади с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 30.300 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Будяков О.С., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. С исковыми требованиями потерпевшего также согласен.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Будякова О.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Будякова О.С. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами судом признаются явка Будякова О.С. с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковое заявление потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Будякова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с зачетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года, окончательно определить Будякову О.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Будякову О.С. изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Будякову О.С. исчислять с 13 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 15 января 2010 года по 12 сентября 2010 года.
Взыскать с Будякова О.С. в пользу А.Ж.А. в счет возмещения ущерба – 30.300 (Тридцать тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож, рукоятку ножа, варежку, перчатки, пластиковую бутылку уничтожить; уздечку, видеокассету - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.
Приговор 24 сентября 2010г вступил в законную силу