№ 1-332/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 20 сентября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимых Рахматуллина И.Ф. и Гайсина Г.К.,
защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина И.Ф., ***, ранее не судимого,
Гайсина Г.К., *** ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2010 года, около 17 час., Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических шаров с территории ***
28 июля 2010 года, около 23 час., Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли на территорию *** к главному корпусу по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что их противоправных действий никто не видит, действуя слаженно и согласованно, путем свободного доступа проникли в помещение главного корпуса ***, откуда, руководствуясь единым умыслом, в период времени с 23 час. 28 июля 2010 года до 00 час. 10 мин. 29 июля 2010 года из корыстных побуждений тайно похитили помольные металлические шары в количестве 110 штук, общим весом 260 кг., по цене 24 руб. 15 коп. за 1 кг., на общую сумму 6277 руб. 70 коп., принадлежащие ***, однако свои преступные действия по хищению чужого имущества Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К. довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП «***».
Таким образом, Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К. своими умышленными действиями совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и раскаялись в содеянном.
В судебное заседание представитель потерпевшего Г.М.Р. не явился, просил рассмотреть уголовное в его отсутствие, на особый порядком судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимые Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахматуллин И.Ф. и Гайсин Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Баев Н.С. просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище.
Таким образом, суд считает, что действия Рахматуллина И.Ф. и Гайсина Г.К. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллина И.Ф., суд признает *** и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсина Г.К., суд признает *** и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рахматуллину И.Ф. и Гайсину Г.К. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахматуллина И.Ф. и Гайсина Г.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Рахматуллину И.Ф. и Гайсину Г.К. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года