Дело №1-337-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
20 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимых Хисматова И.М. и Ихсанова Р.Ж., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХИСМАТОВА И.М., *** не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
ИХСАНОВА Р.Ж., ***, ранее судимого *** приговором мирового судьи по Учалинскому району и г. Учалы РБ по ч.1 ст. 116 к обязательным работам на срок 120 часов (наказание отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисматов И.М. и Ихсанов Р.Ж., 29 июля 2010 года около 23:30 часов, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, разобрав крышу кровли, незаконно проникли в помещение зерносклада ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 250 кг. пшеницы, причинив потерпевшему А.Ю.С. имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Хисматов И.М., 31 июля 2010 года около 19 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разобрав крышу кровли, незаконно проник в помещение зерносклада ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 200 кг. пшеницы, причинив потерпевшему А.Ю.С. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Действия подсудимых Хисматова И.М. и Ихсанова Р.Ж. квалифицированы по первому эпизоду по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Хисматов И.М. и Ихсанов Р.Ж. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хисматов и Ихсанов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хисматова И.М. и Ихсанова Р.Ж. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Хисматову и Ихсанову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает их чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении Ихсанова малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Хисматову и Ихсанову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшего А.Ю.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в невозмущенной его части, в сумме 1050 рублей.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХИСМАТОВА И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ХИСМАТОВУ И.М. определить в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.
Признать ИХСАНОВА Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хисматову И.М. и Ихсанову Р.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года каждому, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.
Взыскать с Хисматова И.М. и Ихсанова Р.Ж. в пользу А.Ю.С. 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым Хисматову и Ихсанову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года