В отношении Билалова Р.Р.



№1-155-10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Билалова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Билалова Р.Р., ***, ранее осужденного приговорами Учалинского районного суда РБ:

-от *** года по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден ***.;

-от *** года по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ***.;

- от *** года мировым судьей СУ №*** по *** по ст.222 ч.4 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В первой декаде марта 2010 года около 11 часов 00 минут, Билалов Р.Р. путем выставления окна незаконно проник в помещение *** ООО "***", расположенного на северо-западной окраине д.***, откуда тайно похитил 52 килограмма пшеницы, стоимостью 12 рублей за 1 килограмм на общую сумму 624 рубля принадлежащие ООО "***", и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 624 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Билалов Р.Р., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Билалова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Билалова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судом признается раскаяние Билалова Р.Р. в содеянном и в качестве явки с повинной его первичные признательные показания от ***. /л.д.17/.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, с зачетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** по *** от *** года, окончательно определить Билалову Р.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Билалову Р.Р. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Билалову Р.Р. исчислять с 08 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 11 марта 2010 года по 07 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010г